Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бизнес хочет взыскать двойную компенсацию с связанной с Трухановом компанией

Бизнес хочет взыскать двойную компенсацию с связанной с Трухановом компанией
Фото: с общедоступеного ресурса
Экспедиторские компании обратились в суд с требованием возмещения причиненных компанией ООО "Евротерминал" убытков от злоупотребления монопольным положением во время сбора платы за проезд до Одесского морпорта.

Об этом сообщает Лига антитрастовые, отмечает "Экономическая правда".

Компании требуют возместить причиненные убытки в двойном размере. Речь идет о сборе "Евротерминал" неправомерной платы за проезд до Одесского морского торгового порта.

Сообщается, что ООО "Евротерминал" монопольно контролирует въезд в морпорта с 2016 года. Тогда Одесская мэрия ограничила проезд по дорогам, ведущим к другому въезда в порт, не контролируется "Евротерминал".

Компания собирала плату в 17-26 долларов за проезд по ее территории за "обслуживание грузовых транспортных средств", и фактически водители должны были оплачивать ряд навязанных услуг даже для простого проезда в порт. Альтернативного проезда водители не имели.

Законом определяется, что причиненный ущерб от нарушения законодательства о защите экономической конкуренции "возмещается лицом, совершившим нарушение, в двойном размере причиненного вреда". 

В Лиге антитрастовые говорят, что пока три компании-экспедиторы обратились в суд о взыскании компенсаций.

ООО "Евротерминал" зарегистрировано на кипрские компании "Нортингтон Холдингс Лимитед" и "Кравенплейт Лтд". Через первую из фирм бенефициаром выступает Павел Лисицын, связанный с Александром Жуковым и Александром Ангерт.

По данным OCCRP, Ангерт и действующий мэр Одессы Геннадий Труханов были членами одного преступной группировки.

Читайте также: 2019 контейнерные перевозки в морпортах выросли на 20%