Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЧАЭС начала вывоз поврежденного ядерного топлива из энергоблока №1 в хранилище

ЧАЭС начала вывоз поврежденного ядерного топлива из энергоблока №1 в хранилище
Фото: 5.ua
Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская атомная электростанция" начало перевозки поврежденного отработанного ядерного топлива из энергоблока №1 в бассейн выдержки хранилища отработанного ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1).

Работы осуществляются в соответствии с условиями отдельного разрешения на вывоз топлива из блоков №1 и №2 ЧАЭС, выданного Госатомрегулирования 14 апреля текущего года.

Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования.

После завершения этих работ и операций эксплуатирующей организацией (ГСП "Чернобыльская АЭС") будет принято решение о потере этими блоками статуса ядерных установок и признания их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что, в свою очередь, приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС.

Напомним, что в Украине в этом году исполнилось 30 лет со дня катастрофы в Чернобыле на АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Президент Украины Петр Порошенко в годовщину аварии на ЧАЭС, подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Накануне международные доноры приняли решение дополнительно внести на реализацию чернобыльских проектов более 85 млн евро.

Ранее министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов Германии Барбара Хендрикс заявила о выделении Украине дополнительной финансовой помощи для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.