Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Часы Судного дня перевели еще на 30 секунд вперед

Часы Судного дня перевели еще на 30 секунд вперед
Фото: з відкритих джерел
Стрелки часов Судного дня (Doomsday Clock) - символического хронометра, который отражает осуществление ядерного катаклизма, - переведены на минуту вперед.

Теперь они показывают без двух минут полночь, что еще на шаг приближает человечество к катастрофе.

Символические часы Судного дня - проект американского журнала ученых-атомщиков, запущенный в 1947 году создателями первой атомной бомбы. Эти часы показывают "без нескольких минут полночь" и символизируют уровень напряжения в мире и развитие ядерного вооружения. Север на этих часах означает ядерный катаклизм", - сообщает BNO News.

Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи внешних экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии.

В 1947 году стрелки установили в положении без семи минут полночь. В 1952-м, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы, стрелки перевели в максимально опасное положение - 11:58. После внешнеполитических кризисов 1960-х подписания договора ОСВ-1 и ограничения ПРО в 1972 году отодвинуло Судный день на 10 минут. Дальше от полуночи положение стрелок (без 17 минут) было в 1991 году, когда СССР и США подписали договор о сокращении стратегического вооружения.

Напомним, в сентябре Северная Корея и США обменялись "любезными" угрозами в адрес друг друга. Глава северокорейского МИД Ли Йонг Хо заявил, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ракетный удар по Соединенным Штатам после угроз Дональда Трампа в адрес Северной Кореи "стал неизбежным".

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил: "Вашингтон никогда не начнет войны против нас, ибо все Соединенные Штаты находятся в пределах действия нашего ядерного оружия. Ядерная кнопка лежит на моем столе. Это реальность, а не угроза".

В ответ президент США Дональд Трамп подчеркнул: "У меня тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и мощнее. И она работает".