Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чернобыль стал приговором тоталитарному режиму, - Яценюк

Чернобыль стал приговором тоталитарному режиму, - Яценюк
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что авария на Чернобыльской АЭС стала приговором тоталитарному режиму.

"26 апреля 1986 года в Украине прогремел взрыв, который навсегда разделил мировую историю надвое: "до" и "после" Чернобыльской трагедии", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Тысячи умерших и тех, кто стал инвалидами, заброшенные села и города, загрязненные цветущие земли, леса и реки - все это последствия крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы", - подчеркнул он.

По мнению Яценюка Чернобыль стал приговором умирающему тоталитарному режиму и, одновременно, "извечным напоминанием о человеческой ответственности перед планетой".

"Мы всегда будем помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия", - заявил премьер.

Он также поблагодарил тех, кто выполняет свой профессиональный долг в зоне отчуждения: "низкий поклон всем героям-чернобыльцам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС".

"Мира всем нам в этот день, крепкого здоровья, благополучия и долголетия", - резюмировал политик.

Напомним, что Президент сегодня в годовщину трагедии на ЧАЭС поблагодарил ликвидаторов катастрофы за жизнь украинцев и всего мира.

В ночь на 26 апреля 1986 года в результате мощных взрывов был разрушен четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции.