Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чернобыльская зона должна стать территорией прозрачной деятельности предприятий радиационной безопасности

Чернобыльская зона должна стать территорией прозрачной деятельности предприятий радиационной безопасности
Фото: из доступных источников
"Зона отчуждения должна избавляться имиджа коррумпированного" территории "мы должны перекрыть все схемы, связанные с нелегальным вывозом металлолома, вырубкой заповедных лесов, ненадлежащего использования природных ресурсов", - подчеркнула Павлова.

Масштабный аудит, приостановление ликвидации эффективных предприятий, превращение зоны отчуждения в туристический магнит Украины. Такие приоритеты своей работы в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) назвала во время рабочей поездки на ЧАЭС 11 февраля 2020 Екатерина Павлова - новый руководитель Госагентства, сообщает "Интерфакс-Украина".

 Одним из первых решений и.о. председателя Госагентства стало отстранение директора Государственного специализированного предприятия "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ГСП "ЦППРВ") - учитывая отмену его руководителю допуска к государственной тайне, на основании проведенной в ноябре 2019 тематической проверки состояния охраны государственной тайны в ДСП "ЦППРВ" главным управлением СБУ в г.. Киеве и Киевской области, во время которой были выявлены многочисленные нарушения. Необходимые запросы в правоохранительные органы Екатерина Павлова уже направила, о чем было сообщено во время рабочей поездки 11 февраля в зону отчуждения.

 Среди прочего новая руководительница отметила, что премьер-министр взял курс на борьбу с топ-коррупцией, и обратила внимание на устранение и предупреждение рисков совершения коррупционных действий со стороны работников агентства и подчиненных ему предприятий.

 Также ею была приостановлена ​​ликвидация государственных предприятий - ГСП "Чернобыльская комбинат" и ГСП "УКБЗВ" (Управление капитальным строительством зоны отчуждения ") с целью анализа эффективности стратегий объединения этих структур с различными сферами хозяйственной деятельности с ДСП" Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами ".

 "Зона отчуждения должна избавляться имиджа коррумпированного "территории" мы должны перекрыть все схемы, связанные с нелегальным вывозом металлолома, вырубкой заповедных лесов, ненадлежащего использования природных ресурсов", - подчеркнула Павлова.

В ходе поездки Екатерина Павлова провела совещания по противопожарной безопасности и охране труда. Она отметила, что настроена на плодотворное сотрудничество с трудовыми коллективами всех предприятий, входящих в орбиту Госагентства. Приоритетом своей работы новая т. И.о. председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения назвала приостановление ликвидации и уничтожения действующих предприятий, инициированную бывшим руководством, а также проведение масштабного независимого аудита. Она отметила, что только после этого можно приступить к полноценному выполнению задач, поставленных Президентом Украины по превращению зоны отчуждения на одну из точек роста новой Украины.

"В первую очередь надо создать "зеленый коридор" для туристов и убрать все предпосылки для коррупции", - напомнила Екатерина Павлова слова президента Украины. Именно поэтому в ходе совещания основными темами обсуждения стали реализация положений ряда законов в сфере воздействия на окружающую среду, в том числе закона "Об особенностях функционирования экологического биосферного заповедника".

По мнению Екатерины Павловой, эти документы тесно связаны Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта. Кроме того, она акцентировала внимание на проекте строительства водной трассы Е40, которая пройдет по Висле, Припяти и Днепру.

Екатерина Павлова предложила возобновить практику еженедельных встреч с руководителями спецпредприятий, входящих в структуру ГАЗО, а также с сотрудниками всех организаций на территории ЧАЭС.

 "Хочу услышать мнение людей, которые работают в зоне отчуждения для совместного решения проблем и выработки инициатив, связанных с новым имиджем Чернобыльской территории, например, в сфере развития туризма, научных и экологических разработок, модернизации объектов", - отметила глава ГАЗО . Она также подчеркнула, что ориентиром для работы всех предприятий, входящих в структуру Госагентства, должен стать Приказ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы", подписанный президентом Украины 10 июля 2019.

Читайте также: В Чернобыльской зоне отчуждения разработали водные туристические маршруты.