Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четырех фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" оставили под стражей до ноября

Четырех фигурантов
Фото: Радио Свобода
Такое решение "суд" принял по делу Хизб ут-Тахрир.

"Адвокаты и обвиняемые считают неправомерным мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении, информируют в "Общественное" со ссылкой на  Facebook страницу  "Крымской солидарность" .

Накануне с уддя Таганского районного суда Москвы Юлия Смолина 29 июля назначила штрафы в размере 20 000 рублей 18 крымчанам, которые были задержаны во Верховным судом России 11 июля, где они собрались в поддержку фигурантов первой Бахчисарайской "дела Хизб ут-Тахрир".

Напомним, у здания суда, где рассматривали апелляцию по "делу Хизб ут-Тахрир",  московские правоохранители задержали участников пикета в поддержку осужденных крымских татар Пикетчики были в белых футболках с надписями "Прекратите репрессии против крымских татар" и держали в руках плакаты со словами протеста против бесправия отношении осужденных соотечественников.

Фигуранты "дела Хизб ут-Тахрир" были задержаны в результате массовых обысков в домах крымских татар мусульман в Бахчисарае, 12 мая 2016 года.

После задержания Энвер Мамутов, Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов были помещены в СИЗО в Симферополе, где находились 2 года по сфабрикованным и необоснованными обвинениями. В мая 2018 года дело было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд, крымчан этапировали из Симферополя в российский Ростов.

24 декабря 2018 в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростов-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание по фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир", на котором был оглашен приговор первой бахчисарайской группы. Решением суда все четверо крымских татар мусульман были признаны виновными в совершении преступлений.

Читайте также:  ГПУ вызвала на допрос председателя Государственной судебной администрации