Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чтобы обуздать протесты, правительство Мексики арестовывает учителей - ВИДЕО

Чтобы обуздать протесты, правительство Мексики арестовывает учителей - ВИДЕО
кадр з відео
Мексиканские власти пытаются силой обуздать протесты учителей, которые уже много месяцев выступают против реформы образования, которую воплощает правительство.

В штате Оахака на юге страны, где педагоги оказывают наибольшее сопротивление, полиция арестовала одного из профсоюзных лидеров отрасли Рубена Нуньеса. Его подозревают в коррупции. В предыдущие несколько недель арестованы еще семь активистов, сообщает euronews.

Однако это не пугает их коллег.

"Я говорю им, что мы не собираемся прекращать нашу борьбу! Наш лидер, наш генеральный секретарь, товарищ Нуньес, где бы он ни был сейчас, пусть знает, что здесь, в Оахаке, работники образования решительно поддерживают это движение!» - говорит профсоюзный лидер Хуан Гарсия.

Правительство Мексики настаивает, что реформа необходима для повышения качества образования и обещает освободить более 4 тыс. учителей.

Зато критики реформы заявляют, что учителям в бедных регионах на юге страны не хватает финансовых ресурсов, чтобы соответствовать новым стандартам.

Напомним, американские следователи нашли тоннель, который проходит под границей с Мексикой . Его использовали для контрабанды наркотиков.