Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чубаров пообещал сделать татар хозяевами Крыма

Чубаров пообещал сделать татар хозяевами Крыма
«Никакого раскола в Меджлисе нет» Сегодня, 1 ноября, в Бахчисарайском ханском дворце впервые в истории независимой Украины прошла торжественная церемония получения полномочий вновь избранными членами Меджлиса крымскотатарского народа.

Церемония началась после пятничного намаза в мечети Хан -Джами и молебна на ханском кладбище, где покоятся девять крымских ханов, информирует "15 минут".

Мустафа Джемилев, занимавший должность председателя Меджлиса более 20 лет, вручил новоизбранному председателю представительного органа крымских татар Рефату Чубарову национальный флаг и печать, а муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев - Коран.

Чубаров в своем выступлении пообещал, что будет продолжать бороться за права своего народа, пока крымские татары не станут " хозяевами на своей земле".

Все члены Меджлиса приняли присягу и поцеловали национальный флаг, а после - сделали общее фото у портала Демир-Капы, как это сделали в 1917 году делегаты 1- го Курултая крымско-татарского народа с участием Номана Челеби-Джихана и Джафера Сейдамета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голова Меджлісу: татари не почувають себе господарями на власній землі

Глава Меджлиса: татары не чувствуют себя хозяевами на собственной земле 

Церемония завершилась выступлением артистов, всем гостям раздали восточные сладости.

На брифинге для журналистов, который состоялся после церемонии, Чубаров отметил, что никакого раскола в Меджлисе нет, а экспертов, которые его предрекали, назвал некомпетентными.

Соперника Рефата Чубарова в борьбе за кресло председателя Меджлиса Ремзи Ильясова на мероприятии не было. Как сообщили журналистам, сегодня у матери Ильясова операция.

В церемонии, кроме членов Меджлиса действующего и предыдущих созывов, приняли участие члены Ревизионной комиссии Курултая, региональных и местных меджлисов, ветераны крымско-татарского национального движения, депутаты советов разных уровней, и представители крымскотатарских общественных организаций.

 

Читайте в интервью iPress.ua " Мне нравится сравнение с тем, что крымские татары - это галичане мусульманского мира, - Рефат Чубаров "