Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновники против официального привлечения медиков-добровольцев для помощи на Востоке, - Наливайченко

Чиновники против официального привлечения медиков-добровольцев для помощи на Востоке, - Наливайченко
Валентин Наливайченко. Фото: пресс-служба
Политик заявил, что полностью поддерживает медиков-волонтеров, которые требуют Генштаб АТО определиться с процедурой их официального привлечения к участию в антитеррористических операциях.

Власть боится брать на себя ответственность, именно это - основная причина того, что украинские защитники в зоне АТО остались без полноценной медпомощи. Так прокомментировал решение медиков-волонтеров ПДМШ им. Пирогова покинуть военные части ВСУ на передовой лидер Движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Политик заявил, что полностью поддерживает медиков-волонтеров, которые требуют Генштаб АТО определиться с процедурой их официального привлечения к участию в антитеррористических операциях. Власть наконец должна взять на себя ответственность, а не перекладывать все проблемы общества на простых людей, добавил он.

"Чтобы не подвергать наших медиков на лишние вопросы со стороны правоохранительных органов о правовых основаниях их пребывания и работы в зоне проведения АТО, Движение "Справедливость" как стратегический партнер ПДМШ, и я лично требуем как можно быстрее решить эту проблему! Служба безопасности и Генштаб должны взять на себя ответственность и наконец легализовать работу врачей-волонтеров на передовой", - отметил политик.

Напомним, недавно движение "Справедливость" и Первый добровольческий госпиталь подписали Меморандум о стратегическом партнерстве и направили на ротацию в зону АТО 20 медиков-волонтеровСейчас было принято совместное решение вывести из зоны АТО добровольцев ПДМШ из воинских частей. "Солдаты меня отпускать не хотели. Спрашивали, кто теперь будет их лечить? Приедет врач вместо меня? А я не знала, что отвечать, и было стыдно за государство, которое они защищают", - рассказывает медик Алина Нараган, которая пробыла в АТО последние 10 месяцев.

Медики-добровольцы продолжат свою работу только в гражданских больницах на Востоке, где оказывают помощь как военным, так и гражданским.

Как сообщал iPress.ua, медики-волонтеры Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Н. Пирогова за полтора года оказали медицинскую помощь более 7000 бойцов из зоны АТО.