Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновники Укрбюро Интерпола могли способствовать Януковичу в избежании ответственности, - Матиос

Чиновники Укрбюро Интерпола могли способствовать Януковичу в избежании ответственности, - Матиос
Анатолий Матиос. Фото: gp.gov.ua
Военная прокуратура на ближайшей неделе даст процессуальную оценку должностным лицам украинского бюро Интерпола о соучастии или пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу и его соратникам во избежание от уголовной ответственности.

"Генеральная прокуратура, в частности группа военной прокуратуры, которая расследует эти уголовные производства, скорее всего и, наверное, на ближайшей неделе будет давать процессуальную оценку вероятности причастности отдельных должностных лиц Национального бюро Интерпола в Украине в соучастии или содействии членам преступной организации в избежании уголовной ответственности", - заявил заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он подчеркнул эфире телеканала "112 Украина", что речь идет об экс-министре доходов и сборов Украины Александра Клименко, украинского бизнесмена, соратника экс-президента Януковича Сергея Курченко, экс-первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова и экс-президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, адвокат Януковича заявил, что главное управление по вопросам миграции МВД РФ официально подтвердило, что Виктор Янукович находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища. В то же время он добавил, что Генпрокуратуре известно об этом.

Генеральная прокуратура Украины инкриминирует бывшему президенту Украины ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса.