Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Данилюк дал объяснение в НАБУ относительно своих оффшоров

Данилюк дал объяснение в НАБУ относительно своих оффшоров
Александр Данилюк. Фото: zn.ua
Министр финансов Александр Данилюк дал объяснения в Национальном антикоррупционном бюро Украины о своих оффшорных компаниях.

"Он был. Дал пояснения, представил документы, подтверждающие, что, действительно, на этих компаниях не было никакого движения средств задолго до его вступления на государственную службу. Но мы ему во время предоставления объяснений разъяснили, что он обязан был в течение месяца устранить этот конфликт интересов. Он этого не сделал. Кстати, такими вопросами должен заниматься НАЗК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции - ред.)", - в интервью "Укринформу" сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

Глава НАБУ подтвердил наличие нарушения антикоррупционного законодательства министром финансов, но подчеркнул, что имеет также место и манипуляция фактами.

"Мы занимаемся этим. К сожалению, имеет место манипуляция сознанием, поскольку оффшор по своей сути, сама оффшорная компания, не является преступлением. То, что нынешний министр финансов в свое время не переоформил с себя эти оффшорные компании, конечно, является нарушением антикоррупционного законодательства. Я, например, когда вступал на должность директора, должен был остановить адвокатскую деятельность, прекратить доверенности, по которым работал как адвокат. Как раз такие вещи и нужно делать для того, чтобы не было потом подобных спекуляций", - отметил Сытник.

Напомним, перед назначением на должность министра появилась информация, что Данилюк, работая на держпосадах в Украине, оставался директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment&Advisory LLP.

Данилюк все отрицал, заявляя, что не имеет отношения к бизнесу с 2010 года.

Однако 21 апреля Данилюк написал на своей странице в Facebook, что действительно является директором трех компаний: двух - на Кипре и одной на Каймановых островах.