Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело "корвалола" в очередной раз затягивается, - юрист

Дело
Фото: Fotolia
Судебное разбирательство, в котором АО "Фармак" хочет добиться отмены госрегистрации лекарственного средства "Корвалол-Дарница", в очередной раз перенесли

Об этом сообщил представитель "Дарницы" партнер юридической компании AEQUO Александр Мамуня, отмечает "LB.ua".

При этом суд приобщил к делу материалы, которые "Дарница" считает такими, которые не касаются предмета спора. Это социологическое исследование о торговой марке "Корвалол Corvalolum" и заключение, составленное судебным экспертом.

"Эти доказательства вообще не касаются предмета спора и предмета доказывания. Возможно, суд критически оценит их при вынесении решения по делу и просто не учтет их как ненадлежащие и такие, которые не касаются предмета спора", - заявил Мамуня.

Ранее "Фармак" предоставил суду социологическое исследование, которое якобы показывает, что население Украины ассоциирует торговую марку "Корвалол Corvalolum" с компанией "Фармак". По мнению Мамуне, подобные исследования не могут служить доказательством в суде. Опрос по заказу "Фармак" проводили в августе 2019 года, а предметом нынешнего судебного спора является решение Апелляционной палаты Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) за июнь 2017 года.

Как сообщалось, суд между "Фармаком" и "Дарница" длится почти 15 лет. Еще в 2011 году "Фармак" полностью проиграл "Дарницы" судебный процесс, где предметом спора было обозначение "Корвалол". Однако в 2017 году "Фармак" возобновил судебную тяжбу, изменив предмет спора "Корвалол Corvalolum".

Летом 2017 года Апелляционная палата МЭРТ признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по "Фармак". В 2018 году Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы" отменил это решение. 25 июня 2019 года Большая палата Верховного Суда, в свою очередь, направила дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Эксперты фармрынка отмечали, что победа "Фармак" в этом деле может иметь негативные последствия для украинских пациентов, поскольку монополия одного производителя приведет к повышению цены препарата.

Напомним, что "Корвалол" может подорожать втрое из-за монополии.