Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат от БПП Грановский солгал о контактах с адвокатом Насирова - ВИДЕО

Депутат от БПП Грановский солгал о контактах с адвокатом Насирова - ВИДЕО
Народний депутат Одександр Грановський та нинішній адвокат Романа Насірова Олег Маліневський у ресторані Gorchitsa в Києві влітку 2016 року. Фото: Схеми
Народный депутат от БПП Александр Грановский, который публично заверял, что не имеет дел с адвокатом Романа Насирова Олегом Малиневским с 2014 года, на самом деле встречался с ним и его шефом Виктором Барсуком летом 2016 года.

Информацию о контактах Грановского с адвокатами Насирова обнародовали журналисты программы "Схемы", совместного проекта "Радио Свобода" и канала "UA: Первый", и приводят кадры из этой встречи.


Адвокат Романа Насірова Олег Маліневський

На сайте юридической компании FCLex указано, что именно Малиневский защищал интересы известного бизнесмена Андрея Адамовского в споре вокруг ТРЦ Sky Mall.

На тот момент бизнес-партнером Адамовского был Александр Грановский. После обнародования этой информации Александр Грановский на странице в Facebook опроверг связь с адвокатом Малиневским: "У меня нет в собственности никаких юристов, включая О. Малиневского, с которым я не имею никаких дел с 2014 года" .

Но журналисты программы "Схемы" приводят кадры из своих съемок за июль 2016 года, на которых Александр Грановский проводит встречу с адвокатом фирмы FCLex Олегом Малиневским в ресторане Gorchitsa в центре Киева. На встрече также присутствовал старший партнер фирмы FCLex Виктор Барсук.


Народный депутат Одександр Грановский, старший партнер фирмы FCLex Виктор Барсук и нынешний адвокат Романа Насирова Олег Малиневская в ресторане Gorchitsa в Киеве летом 2016

В июне 2016 года журналисты также зафиксировали встречу Виктора Барсука с народным депутатом Игорем Кононенко, соратником Грановского и другом Президента Порошенко.


Встреча народного депутата Игоря Кононенко и старшего партнера фирмы FCLex Виктора Барсука в июне 2016

Олег Малиневский на вопросы журналистов ответил, что не помнит встречи с Грановским и отрицал любые дела с ним: "Не встречаюсь".

Он утверждает, что в больницу к Насирову приехал по просьбе коллег-адвокатов.

Адвокат Романа Насирова в суде Андрей Кузьменко также имел связь с юридической компанией FCLex. На сайте Совета адвокатов Киева у Кузьменко Андрея Николаевича на момент получения адвокатского свидетельства в 2008 году в графе "рабочий адрес" указано адрес компании ООО ЮК "Финансы и кредит лекс". Адрес и телефон совпадают с адресом и телефоном FCLex.

Сейчас адвокат Кузьменко опровергает связь с компанией FCLex.

Также журналистам удалось зафиксировать, как "Мерседес", которым пользуется Александр Грановский, выезжал из Администрации Президента 6 марта около 22:30, то есть в то время, когда уже третьи сутки продолжалось судебное заседание по избранию меры пресечения отстраненному главе ГФС Роману Насирову.

Александр Грановский - народный депутат от "Блока Петра Порошенко", член комитета по вопросам правовой политики и правосудия. Также в СМИ его называют неофициальным куратором судебной системы и органов прокуратуры.

Напомним, что Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова в виде ареста на 60 суток и  назначил залог в 100 млн грн.

Вечером 2 марта председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили подозрение. Во время этого ему стало плохо. По словам адвокатов, подозрение было вручено, когда глава ГФС был уже без сознания, что является незаконным.

Национальное антикоррупционное бюро  подозревает, что полученная от Государственной фискальной службы рассрочка по уплате ренты за добычу природного газа, была частью схемы фирм нардепа Александра Онищенко в завладении средствами ПАО "Укргаздобыча" на сумму 740 070 000 грн.

САП подозревает Насирова в том, что тот  нанес бюджету ущерб на 2 млрд грн.