Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты хотят обязать украинский и компании утилизировать батарейки

Депутаты хотят обязать украинский и компании утилизировать батарейки
Фото: з відкритих джерел
Депутаты "Слуги народа" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №2352 "О батареи и аккумуляторы» для создания системы их утилизации.

С 2021 компании-импортеры батарей и аккумуляторов должны будут за свои деньги сдавать их на переработку. При этом правило будет распространяться и на импортеров техники, в состав которой входят эти детали. Законопроект предлагает утилизировать батареи самостоятельно или создавать совместные некоммерческие организации.

Впоследствии количество утилизированных батарей должно увеличиваться. Авторы законопроекта предполагают, что уже в 2024 году доля переработанных деталей составит 5% от завезенных, а затем этот показатель будет расти по 5% в год.

Законопроект призван уменьшить количество отходов от батарей и аккумуляторов.

"Значительная часть этого вида отходов опасны и в случае их попадания в окружающую среду может вызвать значительное загрязнение, в свою очередь повлечет негативное влияние на здоровье людей. Одна только портативная батарея может загрязнить вредными компонентами около 400 литров воды и 20 квадратных метров / кубометров грунта ", - говорится в пояснительной записке, передает AIN.UA.

Законопроект не коснется продавцов техники, говорят компании. Магазины обычно закупают электронику у поставщиков, а не самостоятельно импортируют продукцию.

"Собственного импорта у нас нет, если данный законопроект вступит в силу, это будет ответственность вендоров", - отмечают в пресс-службе сети Comfy.

Новая инициатива будет поощрять обычных граждан сдавать детали. Например, в законопроекте прописано понятие "депозит". Это схема, когда производители будут включать в цену товара определенную сумму и возвращать ее покупателям при возврате использованных батарей.

Законопроект может привести к удорожанию техники. Аналитик ресурсно-аналитического центра "Общество и окружающая среда" Андрей Андрусевич опасается, что продавцы или импортеры будут закладывать в цену расходы на утилизацию батарей - поэтому конечная цена устройств может повыситься.

Один из лоббистов законопроекта, руководитель организации "Батарейки, сдавайтесь!" Люба Колосовська не согласна с этим утверждением. По ее словам, импортеры не обязательно будут поднимать цены, а на их решение повлияет рынок.

Напомним, что  Украина оказалась среди 10 стран с наибольшим объемом мусора на жителя по версии агентства 24/7 Wall Street.