Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госпродпотребслужба назвала причину отравления детей в «Славутиче»

Госпродпотребслужба назвала причину отравления детей в «Славутиче»
Фото: gettyimages.com
Причиной отравления детей в оздоровительном лагере "Славутич" стало нарушение температурного режима хранения йогуртов, срок потребления которых истек 1 июля 2018.
"В течение эпидрасследования было установлено, что 30 июня тренеры изъяли у воспитанников 26 йогуртов (срок потребления которых истекал 1 июля 2018), которые выдали на полдник, хранили их без соблюдения соответствующего температурного режима в собственных комнатах и ​​вернули детям для потребления через сутки", - сообщил пресс-центр Госпродпотребслужбы.
 
По данным Госпродпотребслужбы, по состоянию на 2 июля 2018 года в детском оздоровительном заведении «Славутич» находилось 226 детей. Среди них в сопровождении трех тренеров было 26 детей из г. Киева и Киевской области, которые посещают ДЮСШ.
 
Было выяснено, что 30 июня, согласно меню, 226 детям заведения на полдник выдали йогурты с наполнителем "Злаки" и с лактулозой местного производителя, срок потребления которых заканчивался 1 июля 2018.
 
Среди 12 больных детей, которые являются членами одной группы (воспитанники ДЮСШ), по состоянию на 3 июля 2018 ухудшения состояния здоровья не регистрировалось. При этом специалисты отмечают, что они все питались в одной столовой.
 
Один ребенок с предварительным диагнозом "энцефалит" находится в тяжелом состоянии в "Охматдете". Из пострадавших детей десятерых родители забрали домой, один ребенок остается в изоляторе лагеря.
 
Материалы переданы в Национальную полицию.
 
Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются, о чем будет сообщено дополнительно.
 
Напомним, что в частном лагере ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа" Славутич "на Киевщине подозрение на отравление 12 детей, одна девочка в коме.