Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией, - Порошенко

Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией, - Порошенко
Петро Порошенко. Фото: Прес-служба Президента України/Палінчак Михайло
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что процесс децентрализации в Украине уже начат и он не имеет ничего общего с федерализацией.

Об этом он заявил сегодня во время расширенного заседания правительства.

"Отстреливаясь от агрессора мы с вами начали реформы. Подготовлены огромные наработки по кардинальному реформированию всех сфер жизнедеятельности нашего государства. Одним из важных направлений реформ является децентрализация", - отметил Президент .

"С децентрализацией есть абсолютный консенсус, что нам надо делегировать значительную часть полномочий территориальным общинам. Децентрализация уже начата через изменения в бюджетный кодекс, когда мы передаем и деньги, и источники, и ответственность территориальным общинам", - объяснил глава государства, добавив, что это только начало.

Он отметил, что децентрализация будет проводиться с полным использованием международного опыта, в частности, за основу возьмут опыт Польши, а международные эксперты советники уже работают в Украине.

Президент сообщил, что будет предлагать главе Верховной Рады возглавить Конституционную комиссию, хотя для самого Гройсмана "это пока сюрприз".

"Децентрализация, которую мы разрабатываем, не будет иметь ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью соответствует позиции украинского народа к этому. Более 85% твердо стоят на позиции унитарного государства. И не потому, что так наверху нам хочется, - мы должны слышать и исходить из этой позиции украинского народа", - заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ: Последнее американское предупреждение

"Идею федерализации нам настойчиво пытаются экспортировать из соседнего государства. Причем, по иронии судьбы, это государство - наиболее централизованная в регионе. А название федеральная - только на бумаге", - подчеркнул Порошенко, имея в виду Россию.

По его словам, "федерализация - это семя, которое не приживется на украинской почве".

"Есть ряд вопросов, которых децентрализация не коснется никоим образом. Где роль центра, роль государства не только не уменьшится, но и увеличится. Это касается обороны - не будет у нас никакого делегирования прав по обороне страны, не будет никаких местных батальонов, дивизий, народных милиций и прочих глупостей", - заверил Президент.

"Это касается национальной безопасности, внешней политики, борьбы с коррупцией, соблюдения прав и свобод граждан и, безусловно, территориальной целостности Украины", - добавил Порошенко.