Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дмитрий Фирташ может выезжать за пределы Австрии

Дмитрий Фирташ может выезжать за пределы Австрии
Олигарх Дмитрий Фирташ теперь может выезжать за пределы Австрии, но должен быть доступен, если суд его вызовет.

Об этом проинформировал судья земельного суда Вены Кристоф Бауэр, написал в Twitter журналист The New York Times Дэвид Хершенхорн.

Судья Бауэр также заявил, что политическая мотивированность является основанием для отказа в выдаче США бизнесмена, даже если тот совершил преступление. Однако в случае с Фирташем нет доказательств совершенного преступления. Бауэр отметил, что сомневается даже в существовании свидетелей, приведенных властями США.

"Там просто не было достаточно доказательств", - заявил он.

Как информировал iPress.ua, 30 апреля Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В США Фирташа подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

Под арестом в Австрии Фирташ находился с марта 2014 года.

Тем временем в Украине 29 апреля Печерский районный суд Киева арестовал около 500 млн куб. м газа, принадлежащего холдингу Ostchem (входит в Group DF).

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что МВД начало производство против должностных лиц "Нафтогаза", которые "в сговоре с компаниями группы Ostchem" нанесли государству ущерб на сумму в 5,7 млрд гривен. Яценюк уточнил, что Ostchem является "компанией Фирташа-Левочкина". Стоимость арестованного топлива составляет, по словам господина Яценюка, около 4,3 млрд гривен.