Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венский суд отказался выдать США Фирташа

Венский суд отказался выдать США Фирташа
Дмитрий Фирташ. Фото: rbc.ua
Только что суд в Вене удовлетворил просьбу адвокатов защиты украинского олигарха Дмитрия Фирташа и отказался выдать его США.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил журналист издания New York Time Дэвид Гершензон.

Суд решил, что в просьбе США есть политическая мотивация. Именно в этом пыталась убедить суд защита Дмитрия Фирташа.

"Это было длинное заседание. Мы услышали много обоснований, я это все не буду повторять. Одно очевидно - политический расчет не был основой моего решения. Я решал исключительно на основе фактов и обстоятельств дела. Я учел в своем решении благо украинского народа", - заявил судья Кристофер Бауэр.

"Это нетипичный случай требовал более существенного изучения и доказательной базы, чем было представлено", - добавил судья.

"Америка, которая просила правовой помощи, не дает нам детально изучить дело... Имеющихся фактов недостаточно, чтобы удовлетворить запрос США", - заявил судья и добавил, что ему не были предоставлены протоколы допросов свидетелей, которые дали показания против Фирташа.

"Вопросы (поставленные обвинению - Ред.) не являются абсолютно беспредметными, но доказательств недостаточно", - отметил он.

Судья также пришел к выводу, что в деле Фирташа была, кроме прочего, политическая подоплека:

"Я не мог не обратить внимание на тот факт, что Америка требует выдачи одного из самых влиятельных и политически активных предпринимателей. Я не мог понять, почему американцы держали дело 2008 года, чтобы в какой-то момент схватить Фирташа", - заявил Бауэр.

После решения суда в зале начали аплодировать депутаты "Оппозиционного блока", которые приехали в Вену поддержать Фирташа. Сам олигарх выглядел довольным и улыбался.

США подозревают Дмитрия Фирташа в использовании коррупционных схем во время бизнес-деятельности возглавляемой им Group DF в Индии.

По версии следствия, подозреваемые в этом деле – а в ней проходят шесть человек, среди которых индийский парламентарий, венгерский, индийский и шриланкийский предприниматели – подкупили индийских чиновников с целью получить разрешение на разработку титановой шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

Сам Фирташ, который находится в Вене под подпиской о невыезде, называет дело политически мотивированным.

Австрийская полиция задержала Дмитрия Фирташа в Вене по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР) 12 марта 2014 года.

Через день суд решил оставить его под арестом с возможностью освобождения под залог в €125 млн.

Сумма была определена, исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему преступлений. 21 марта олигарх был выпущен под домашний арест.

Как информировал iPress.ua, 29 апреля Печерский районный суд Киева арестовал около 500 млн куб. м газа, принадлежащего холдингу Ostchem (входит в Group DF).

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что МВД начало производство против должностных лиц "Нафтогаза", которые "в сговоре с компаниями группы Ostchem" нанесли государству ущерб на сумму в 5,7 млрд гривен. Яценюк уточнил, что Ostchem является "компанией Фирташа-Левочкина". Стоимость арестованного топлива составляет, по словам господина Яценюка, около 4,3 млрд гривен.