Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДНР на самом деле руководит ставленник Ахметова, - командир боевиков

ДНР на самом деле руководит ставленник Ахметова, - командир боевиков
Фото: vlada.io
Влиятельный полевой командир боевиков ДНР Александр Ходаковский сообщил, что на самом деле всеми процессами в "Донецкой республике" руководит ставленник олигарха Рината Ахметова Максим Лещенко, который номинально занимает пост руководителя администрации главы ДНР Александра Захарченко.
По словам Ходаковского, Лещенко - очень влиятельный человек, который руководит подконтрольной территорией и без его согласия Захарченко не принимает никаких важных решений.
 
Кроме того, в Москве существуют какие-то договоренности с Ахметовым, согласно которым Максима Лещенко нельзя уволить со своего поста, сообщает "Четвертая власть".
 
"Сегодня источник, близкий к окружению Захарченко, поделился, что Лещенко, вроде как глава аппарата председателя Республики, а на самом деле, уже теневой председатель самой Республики, саботирует все, что связано с законами о войске, в каком виде не подавались бы проекты. Пожалуй, не участвовал в войне, а участвовал в Ахметовский митингах за единую Украину, этот "прыщ на теле революции" секретно ненавидит все, что с нами связано", - написал Александр Ходаковский в своем блоге.
 
"Эти Ринатовские ставленники заполонили уже все. Эту стаю нужно убирать, иначе Захарченко превратится в парадную вывеску, если уже не превратился: любой глава администрации не выполнит ни одного указания Захарченко, пока не проконсультируется с Лещенко. Быстро парень почувствовал вкус, и не только к власти. Боец подразделения, который охраняет Лещенко и его дом, показал, где этот фрукт устроился: огромный особняк в центре города, куча охраны", - сообщил полевой командир.
 
Добавим, что о особняке Лещенко писал не только Ходаковский. В других блогах, которые стали выполнять на подконтрольной боевикам территории роль независимых СМИ, уже публиковали фотографии "отжатого" особняка Максима Лещенко, расположенного в центре Донецка.
 
Если до войны Лещенко проживал в обычной квартире в Харцызске, то теперь занимает роскошный дом в центре Донецка.
 
"Новые русские строили особняки за счет прибыли от, чаще всего, криминальной деятельности. Сейчас проще - "отжал". Обратите внимание, как часто это слово сейчас используется в нашем словесном обороте. Им не брезгуют даже представители власти, давая интервью на камеры Первого Республиканского.
 
 
До начала войны дом принадлежал предпринимателю Геннадию Носовицкому.
 
Интересно, что Максим Лещенко в своих выступлениях не раз говорил о необходимости "деолигархизации республики", а также заявлял, что Александр Захарченко ввел санкции против украинских олигархов. При этом, однако, в списке олигархов фамилия главного олигарха Донбасса - Рината Ахметова - не звучала. Как не звучала и фамилия его делового партнера Бориса Колесникова. Санкции в ДНР решили ввести против Петра Порошенко и Бориса Ложкина, которые не имели собственности на захваченной территории.
 
 
Александр Захарченко назначил Максима Лещенко главой администрации 1 декабря 2014 года. До этого он занимал должность военного коменданта Харцызска. До войны Лещенко работал на одной из руководящих должностей на шахте Ждановская.
 
Напомним, что сегодня штаб АТО информировал о двух погибших украинских военных в течение прошлых суток.