Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДНР требует возобновить выплату пенсий и просит Путина ввести "миротворцев"

ДНР требует возобновить выплату пенсий и просит Путина ввести
Фото: ria.ru
В террористической организации ДНР считают, что Украина не имеет оснований для прекращения соцвыплат на подконтрольных боевикам территориях и требуют рассмотреть вопрос введения на Донбасс международного миротворческого контингента с участием России.

Соответствующее "официальное заявление" опубликовано на сайте пресс-центра самопровозглашенного "правительства ДНР".

Как отмечается в заявлении, Украина остановила бюджетные выплаты на неподконтрольных территориях, а все бюджетные учреждения, которые находятся на территории ДНР, должны быть переведены в подконтрольные украинской власти населенные пункты.

"Мы считаем, что правовых оснований не выплачивать деньги из бюджета лицам, зарегистрированным в населенных пунктах ДНР и ЛНР, нет. Граждане, которые проживают на нашей земле, имеют равные с другими гражданами Украины права", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ: Политического решения конфликта в Донбассе нет. Мы либо должны отказаться от этой территории, или воевать за нее дальше, - Яременко

Кроме того, власти "ДНР" также требуют рассмотреть вопрос введения на Донбасс "миротворческого контингента" с участием России.

"Мы требуем созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и решением гуманитарной и социальной ситуации", - отмечается в заявлении.

Как сообщал iPress.ua, 5 ноября председатель правительства Арсений Яценюк заявил, что Кабмин прекращает финансирование территорий ДНР и ЛНР и не направлять предусмотренные госбюджетом средства и дотации в регионы, контролируемые боевиками. Правительство также заблокировало социальные выплаты на территориях, контролируемых боевиками, однако продолжит поставлять туда газ и электроэнергию.

В свою очередь, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что с целью снятия напряженности среди жителей Луганской области боевики ЛНР распространяют слухи о том, что российский президент Владимир Путин "заставит" украинского президента Петра Порошенко платить социальные выплаты, поставлять газ, воду и электричество в районы, контролируемые террористами.

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает правильным решение правительства о прекращении социальных выплат жителям территорий, подконтрольных боевикам.