Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкие сепаратисты готовятся проводить псевдореферендум в местных школах, - фото

Донецкие сепаратисты готовятся проводить псевдореферендум в местных школах, - фото
Фото: AFP
Сторонники Донецкой народной республики не скрывают, что намерены провести свой псевдореферендум в местных школах и активно начали процесс подготовки к 11 мая.

Из-за присутствия в учебных заведениях лиц, представляющих ДНР и могут быть с оружием, родители опасаются водить своих детей в школы, пишут местные издания.

В свою очередь, учителя и руководство школ предупредили родителей о присутствии в учебных заведениях подобных лиц, но, по словам педагогов, школы работают в обычном режиме". Правда, родители имеют выбор, вести - вести детей на уроки или нет.

Как следствие, посещаемость уроков снизилась до минимальной. Так, например, в младших классах может быть не более десяти детей.

Источник: donetsk.comments.ua

Зато шины, которые положили неподалеку от главного входа одной из донецких школ, родители считают подготовкой к возведению вооруженного блокпосту.

Источник: donetsk.comments.ua

Мэр Донецка Александр Лукьянченко отмечает, что подобная ситуация наблюдается во многих школах города, поскольку активисты ДНР хотят организовать участки для "референдума" в местах, где традиционно проходят всеукраинские выборы.

"Вы хотите, чтобы я запретил? Чтобы разбомбили школу, и в понедельник не начался учебный день в городе Донецке?, - риторически спросил донецкий мэр у журналистов.

ЧИТАЙТЕ: За отказ писать о "референдуме" в Торезе разгромили редакцию газеты, - фото

Он заверил, что в случае успешного проведения сепаратистами референдума 11 мая уже в понедельник, 12 мая, все школы заработают в обычном режиме.

Однако отметил, что официального разрешения на проведения так называемого референдума городская власть не давала.

16 апреля сепартисты в Донецке заявили о том, что создают Центральную избирательную комиссию, которая займется организацией и проведением референдума 11 мая. Для этого уже даже напечатали 3,2 млн бюллетеней.