Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкие сепаратисты говорят, что женевские договоренности их не касаются

Донецкие сепаратисты говорят, что женевские договоренности их не касаются
Фото: AFP
Вооруженные пророссийские боевики в Донецке заявляют, что не собираются освобождать захваченные админздания, потому что подписанное в Женеве соглашение их не касается.

Представитель сепаратистов заявил, что в Киеве незаконная власть, поэтому они не пойдут, пока эта власть не уйдет в отставку, сообщает ВВС.

Представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Гнездилов заявил, что его группа освободит захваченное здание только тогда, когда "незаконные", по его словам, власти Киева освободят парламент и Администрацию президента.

Озабоченным людям, которые их спрашивают, будут ли они идти с Донецкой ОГА, террористы отвечают: "В Женеве договорились, что освобождать здания и сдавать оружие должна власть. Это не о нас".

Вчера, 17 апреля, в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стала заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

На сегодня остаются захваченными административные здания по меньшей мере в девяти городах восточных областей Украины. Это, в частности,Донецк, Горловка, Мариуполь, Краматорск, Славянск и другие.