Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня шестая годовщина начала боев за Донецкий аэропорт

Сегодня шестая годовщина начала боев за Донецкий аэропорт
Фото: Кирил Лисин
Во вторник, 26 мая, проходит шестая годовщина начала боев между украинскими военными и российскими террористическими группировками за международный Донецкий аэропорт - важный стратегический объект и коммуникационный центр на Востоке Украины.

В ночь на 26 мая 2014 боевики предприняли попытку захватить аэродром, которое не принимало и не отправляло самолеты с 6 мая. Со второй попытки боевики заняли часть помещений, в ультимативной форме требуя от украинских силовиков, которые находились в старом терминале аэропорта, сложить оружие и сдаться. Украинское правительство, в свою очередь, тоже выдвинул сепаратистам ультиматум об освобождении захваченных зданий. Ни одна из сторон не хотела идти на уступки - начался бой, передает Укринформ .

В медиацентре СНБО тогда заявили, что подразделения армейского спецназа при поддержке боевой авиации нанесли удар по террористам, которые пытались взять под контроль международный аэропорт Донецка. Была задействована штурмовая и армейская авиации, проведена высадка десанта. Силами АТО вследствие эффективной спецоперации было уничтожено треть сепаратистского батальона «Восток». В рядах боевиков началась паника, зато украинские военные подразделения надежно закрепились в районе аэропорта.

Долгое время ситуация вокруг аэропорта оставалась довольно спокойной. Серьезные штурмы начались уже после подписания Минских договоренностей на сентябре 2014 года.

Особенно жестокими были бои в начале 2015 года. 13 января, после нескольких месяцев обстрелов, была разрушена башня, где развевался украинский флаг. 21 января 2015 военнослужащих ВС Украины с боями вышли с территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой.

Бои за Донецкий аэропорт продолжались 242 дня.

В разное время в аэропорту и прилегающих Песках воевали бойцы 95-й и 79-й десантных бригад, воины 3-го кировоградского полка спецназначения и батальона «Днепр-1», артиллеристы и танкисты 93-й бригады, добровольцы из ДУК «Правый сектор» и батальона «ОУН», военные из других частей.

Донецкий аэропорт стал своеобразным символом непокорности, образцом высочайшего героизма украинских военных. Аэропорт называли «украинским Фермопилах», а мужественных защитников аэродрома противник назвал «киборгами».

Напомним, что в СММ ОБСЕ констатируют, что за период 4-17 мае зафиксирован около 10500 нарушений режима прекращения огня, включая примерно 2000 взрывов .