Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал закон, продлевающий действие закона об особом порядке местного самоуправления ОРДЛО

Зеленский подписал закон, продлевающий действие закона об особом порядке местного самоуправления ОРДЛО
Фото: Экономическая правда
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, продлевающий до конца 2021 действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО - ИФ)"

24.12.2020 возвращено с подписью от президента", - говорится в информации о прохождении данного закона на сайте Верховной Рады, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, соответствующий законопроект №4467 за основу и в целом поддержали 304 народных депутата. Законопроектом предлагается пролонгировать действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" к 31 декабря 2021 включительно.

12 декабря 2019 Верховная Рада продлила на год - до 31 декабря 2020 (включительно) - действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Законопроект продлевает на год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, установленного ст. 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО Верховная Рада приняла в сентябре 2014 года, вступил в силу 18 октября 2014 сроком на три года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса начинает действовать "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украина ».

В частности, статья 10 этого закона (переходные положения) устанавливает, что особый порядок местного самоуправления реализуют исключительно органы местного самоуправления, будет избран на внеочередных выборах. В этой статье также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, среди условий - вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдения за выборами, в частности со стороны представителей международных организаций, недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Впоследствии Верховная Рада неоднократно продолжала в год срок действия этого закона. Так, 4 октября 2018 парламент Украины поддержал президентскую законодательную инициативу, по которой особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО будет введен со дня вступления в силу соответствующего закона на срок до 31 декабря 2019 года.

Читайте также:  С 1500000 зарегистрированных переселенцев около половины живут на оккупированной территории - Минреинтеграции