Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкие сепаратисты объявили о создании собственной армии

Донецкие сепаратисты объявили о создании собственной армии
Денис Пушилин. Фото: zn.ua
Самопровозглашенное "временное правительство" так называемой Донецкой народной республики приняло решение о формировании собственной "народной армии".

"С сегодняшнего дня мы объявляем о создании в Донецкой народной республике народной армии. Командующим назначается Игорь Какидзянов", - заявил в четверг на пресс-конференции член самопровозглашенного "временного правительства" Денис Пушилин, информирует ОстроВ.

Какидзянов заявил, что "будет проводиться регистрация, соответствующее обеспечение, постановка на учет".

"С постановкой конкретных задач. Будет назначен штаб, офицерский состав, состоящий из бывших офицеров в запасе или действующих офицеров. Добро пожаловать. Для защиты наших народных интересов", - отметил он.

Пушилин также добавил, что в четверг завершились переговоры митингующих с руководством области и города, на которых был озвучен ряд требований.

В частности, речь идет о том, что сепаратисты покинут здание Донецкой облгосадминистрации, перейдя в здание профполитпросвета, которое находится по соседству. Также речь шла о создании "совместных патрулей с милицией и ГАИ", "общих дружин для охраны здания облгосадминистрации", о формировании совместной рабочей группы по подготовке к проведению референдума, проведение сессии и "о полной амнистии".

Однако, как заявил сегодня вице-премьер силового блока Виталий Ярема, сепаратисты, 6 апреля захватили Донецкий областной совет, не намерены освобождать помещение и складывать оружие. Они находятся внутри здания и в палаточном городке вокруг нее.