Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда подписал закон о привлечении иностранных медиков на работу в Польшу

Дуда подписал закон о привлечении иностранных медиков на работу в Польшу
Анджей Дуда. Фото: agencja gazeta
Президент Польши Дуда подписал закон об упрощенной процедуре привлечения медиков из-за рубежа, в частности из Украины, на работу в Польшу в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Иностранные врачи смогут приезжать в Польшу в соответствии с законом о дополнительных мерах по противодействию COVID-19, который польский парламент принял 28 ноября, сообщает "Укринформ".

Согласно закону, будут действовать упрощенные условия подтверждения дипломов: не требуется нострификация, прохождения соответствующего последипломного стажа и сдача соответствующего лекарственного экзамена.

Зато необходимыми требованиями являются минимум трехлетний опыт работы по специальности в течение последних пяти лет, получение разрешительных документов на пребывание в Польше, владение польским языком.

Польские компании по трудоустройству информируют о желании сотен врачей, в первую очередь из Украины и Беларуси, приехать на работу в Польшу.

Против трудоустройства этих врачей выступает Главная лекарственная палата Польши, утверждает, что их опыт работы может быть сомнительным, поэтому это может угрожать безопасности пациентов.

Читайте также: МЗ введет временные контракты для привлечения дополнительных медработников к лечению COVID-19