Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дипломатический скандал: Нидерланды отозвали посла из Ирана

Дипломатический скандал: Нидерланды отозвали посла из Ирана
Фото: en.wikipedia.org
Правительство Нидерландов отозвало посла из Тегерана для консультаций после того, как Иран объявил двух голландских дипломатов персонами нон грата.

Это решение стало следствием заявления МИД Ирана о том, что два голландских дипломата из посольства в Тегеране объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну, сообщает " Укринформ ".

В понедельник правительство Нидерландов отозвало своего посла в Иране для консультаций после высылки своих дипломатов из посольства в Тегеране ", - заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

В письме в парламент Блок заявил, что высылка голландского дипломатического персонала из Тегерана состоялась в ответ на высылку двух иранских дипломатов из Нидерландов в июне 2018 года. Впрочем, он отметил, что Нидерланды имели веские доказательства разведки, Иран был причастен к убийству на голландской территории двух голландских граждан иранского происхождения.

Иран категорически отрицает любую причастность к убийствам в странах Европы.

Посол Ирана в Нидерландах был вызван в МИД в Гааге, чтобы объяснить причины инцидента, министр Блок охарактеризовал в письме в парламент как "неприемлемый и отрицательный шаг для развития двусторонних отношений".

Напомним, что  ЕС расширил санкции против Ирана .