Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Диверсанты испытывают проблемы с наличными, - Тимчук

Диверсанты испытывают проблемы с наличными, - Тимчук
Фото: АFР
Сейчас в диверсантов проблемы с финансами, так как мероприятия проведены украинской разведкой принесли результат.

Об этом сегодня, 5 мая, заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук во время пресс-конференции в Главкоме.

"Мы наблюдали три канала финансирования. Первый был на начальном этапе - непосредственно из России. Второй - через Крым, причем там по своим каналам шло финансирование: сначала через подразделение ФСБ в составе Черноморского флота РФ, затем эту функцию перевели непосредственно на Аксенова, и он, по -моему, особо этого не скрывает. И третий источник финансирования - это местные олигархи", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ: Вслед за Приватбанком работу на Донетчине и Луганщине приостанавливает Райффайзен Банк Аваль

"Сейчас у них проблемы с этим, потому что разведка все-таки работает и довольно эффективно, насколько реально в таких условиях работать. Раньше вообще проблем не было с организацией таких сепаратистских акций. То есть товарищи получали смс о том, что предоплата прошла, тут же пришла основная часть на карточки - и все, вопрос исчерпан", - добавил Тимчук.

По его словам , после того, как СБУ начала перекрывать каналы как раз по банковской линии финансирования, встал вопрос о том, что нужны наличные. "Мы видели, как задерживали с миллионами гривен курьеров на границе с Крымом и так далее. У них сейчас это действительно проблема, насколько мы знаем - живые деньги. Более ложится нагрузка уже на местные олигархические структуры. Как с ними будут делать - это уже вопрос к СБУ", - рассказал он.

Напомним, 3 мая в Луганской области боевики, вооруженные автоматическим оружием и одетые в камуфляжную одежду, в Луганске захватили инкассаторскую машину и похитили миллион гривен.

Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол заявила в конце апреля, что в имении Иванющенко под Енакиево раздают деньги донецким сепаратистам.

15 апреля СБУ открыла уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков по подозрению в организации и осуществлении обеспечения средствами террористов, "которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины".