Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ефремов назвал свой арест "политическим преследованием"

Ефремов назвал свой арест
Олександр Єфремов. print screen
Экс-нардеп, экс-председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов считает свой арест политическим преследованием.

Об этом говорится в его заявлении, которое обнародовано на сайте Партии регионов.

"Считаю свой арест политическим преследованием новой власти по надуманным причинам. Они знают, кто на самом деле виноват в смертях на Майдане, но не могут их достать. Поэтому сажают тех, кто попался под руку", - заявил он.

Также причинами своего ареста Ефремов считает "войны, падение курса гривны и обнищание граждан", за что "рейтинги власти стремительно падают".

"Им нужно ... сбросить на других вину за свои провалы. В качестве "жертвы" выбрали меня", - добавил он.

По словам Ефремова, он не скрывался от следствия.

"В последнее время жил в Киеве, регулярно ходил на допросы, отвечал на все вопросы. Я был и остаюсь патриотом Луганщины и Украины", - заявил Ефремов. Также он заявил, что "не планирует эмигрировать или просить политического убежища".

Также он выразил уверенность, что ему удастся "доказать свою правоту в украинских судах, если нет - мы дойдем до Европейского суда по правам человека".

Напомним, 14 февраля Генеральная прокуратура Украины совместно с работниками СБУ задержали Александра Ефремова, бывшего лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.

Как информировал iPress.ua, 19 января Александра Ефремова видели в аэропорту "Борисполь", куда он прилетел рейсом из Парижа.

16 января тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о причастности бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова и народного депутата Натальи Королевской ("Оппозиционный блок") к финансированию сепаратизма.

28 июля ГПУ открыла уголовное производство в отношении Александра Ефремова. Его обвиняли в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

Согласно информации ГПУ, Ефремов будучи народным депутатом, оказывал давление на сотрудников государственного предприятия "Луганскуголь", заставляя их закупить оборудование двух фирм. У первой под названием ООО "ДС-8", основным владельцем которой является его сын, у второй ООО "Индекспром" - одним из собственников является жена Ефремова.

Выиграв тендеры, эти фирмы продали госпредприятию оборудование в три раза дороже рыночной цены на общую сумму в 232,38 млн грн, фактически обокрав государственный бюджет на более чем 100 млн грн.

.