Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала Ефремова

СБУ задержала Ефремова
Александр Ефремов. Фото: alder.pp.ua
Генеральная прокуратура Украины совместно с работниками СБУ задержали Александра Ефремова, бывшего лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.

Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

"В субботу, 14 февраля работниками Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины была проведена спецоперация по задержанию бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Ефремова Александра Сергеевича, который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге", - сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

В чем подозревают Ефремова?

Как информировал iPress.ua, 19 января Александра Ефремова видели в аэропорту "Борисполь", куда он прилетел рейсом из Парижа.

16 января тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о причастности бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова и народного депутата Натальи Королевской ("Оппозиционный блок") к финансированию сепаратизма.

28 июля ГПУ открыла уголовное производство в отношении Александра Ефремова. Его обвиняли в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

Согласно информации ГПУ, Ефремов будучи народным депутатом, оказывал давление на сотрудников государственного предприятия "Луганскуголь", заставляя их закупить оборудование двух фирм. У первой под названием ООО "ДС-8", основным владельцем которой является его сын, у второй ООО "Индекспром" - одним из собственников является жена Ефремова.

Выиграв тендеры, эти фирмы продали госпредприятию оборудование в три раза дороже рыночной цены на общую сумму в 232,38 млн грн, фактически обокрав государственный бюджет на более чем 100 млн грн.