Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-глава Высшего хозсуда выехал за пределы Украины

Экс-глава Высшего хозсуда выехал за пределы Украины
Віктор Татьков Фото: Голос UA
Подозреваемый в незаконном распределении дел бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков выехал за границу.

"Адвокат сообщил, что Татьков выехал за границу на лечение", - цитируют "Украинские новости" источник в Генеральной прокуратуре.

В связи с этим Генпрокуратура не обращалась в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

18 октября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении Татькову и Емельянова в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Ранее суд избрал бывшему заместителю Татькову, судьи Высшего хозсуда Артуру Емельянову, также подозреваемого в незаконном распределении дел, меру пресечения в виде залога 1,5 млн гривен.

29 сентября Верховная Рада уволила Татькова с должности судьи, так как он подпадает под действие закона "Об очистке власти" (о люстрации).

В июле в ГПУ заявляли, что добиваются ареста счетов панамской компании в Лихтенштейне, бенефициарами которой были судьи Высшего хозяйственного суда

Напомним, что Виктор Татьков, который возглавлял ВАСУ во времена Януковича, в сентябре был уволен Радой с должности судьи в порядке люстрации. 

В прошлом году Госфинмониторинг добился ареста 13 млн швейцарских франков (почти 300 млн грн) на зарубежных счетах судьи Артура Емельянова.

Татьков и Емельянов - выходцы из Донецкой области. При Януковиче они создавали систему "донецкого правосудия" в киевских судах.