Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-главе днепропетровской налоговой назначили залог 100 млн гривен

Экс-главе днепропетровской налоговой назначили залог 100 млн гривен
Фото: из открытых источников
Печерский районный суд Киева в четверг арестовал на два месяца бывшего председателя Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Сергея Шинкаренко с альтернативой в виде залога 100 млн грн.

Такое решение вынесла судья Екатерина Москаленко, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным Главной военной прокуратуры, Шинкаренко использовал свои полномочия для личной выгоды и участвовал в организации функционирования так называемых налоговых площадок, связанных с экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко.

Следствие считает, что действия подозреваемого привели к убыткам государству в сумме 2341000000 грн.

Прокурор отметил, что подозреваемый часто путешествует за границу и на территорию Крыма, где имеет собственность (квартиру), и может попытаться скрыться от органов следствия.

По словам прокурора, ориентировочная стоимость имущества подозреваемого и членов его семьи составляет более 320 млн грн, оно приобретено в период его пребывания на посту главы налоговой администрации в Днепропетровской области.

Шинкаренко намерен подавать апелляцию.

Другим решением Печерский райсуд определил меру пресечения бывшему главе Государственной налоговой администрации в Автономной республике Крым Константину Циркуны в виде личного обязательства.

Сторона обвинения просила для него арест на два месяца с альтернативой в виде залога 31 млн грн.

Циркуну освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, что  Печерский районный суд Киева  отпустил уже пять налоговиков, которые были задержаны во время масштабной антикоррупционной операции правоохранителей.

24 мая по всей Украине  прошли задержания верхушки бывшего Министерства доходов и сборов . В спецоперации задействовали 1700 полицейских и 500 военных прокуроров, они провели 454 обыски в 15 областях.

Впоследствии,  Печерский районный суд Киева  освободил из-под стражи бывшего главы налоговой службы Луганской области Александра Антипова , задержанного и доставленного в столицу в рамках масштабной антикоррупционной операции.