Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-мэр Славянска Штепа останется под арестом до 6 марта

Экс-мэр Славянска Штепа останется под арестом до 6 марта
Краснозаводский суд Харькова продлил арест экс-мэра Славянска Нели Штепы до 6 марта.

Об этом сообщает местное издание 057.ua.

Краснозаводский суд Харькова заслушал дело в отношении экс-мэра Славянска, в частности, ходатайство стороны защиты.

Посовещавшись, суд постановил вернуть обвинительный акт в прокуратуру на доработку из-за несоблюдения некоторых формальностей.

Кроме того, суд постановил продлить арест Штепы сроком до 6 марта.

Как сообщал iPress.ua, бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа отрицает свою вину и требует признать ее потерпевшей из-за пребывания в плену в течение 81 дня.

Напомним, 31 октября прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении Нели Штепы, бывшего мэра Славянска, в котором просит для него пожизненный срок.

9 сентября Краснозаводский районный суд Харькова еще на два месяца продлил меру пресечения бывшей городской главе Славянска Неле Штепе в виде содержания под стражей.

Суд не определил размер залога, таким образом, полностью удовлетворив ходатайство прокуратуры и отклонив ходатайство защиты о смягчении меры пресечения и девяти народных депутатов, которые пожелали взять Штепу на поруки.

Донецкое областное управление СБУ возбудило уголовное дело против мэра Славянска за сепаратизм.

22 апреля Штепа заявила российскому телеканалу Lifenews о поддержке сепаратистов.

"Я смотрю на сторонников федерализации и вижу, что они сильны духом. Они победят и "Правый сектор", и военных - они всех победят, потому что они уверены в том, что делают", - заявила мэр.

Напомним, что прокуратура 8 октября обвинила экс-мэра Славянска Нелю Штепу в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины. Максимальная санкция Уголовного кодекса за подобные преступления - пожизненное заключение.