Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-премьера Пакистана приговорили к семи годам лишения свободы

Экс-премьера Пакистана приговорили к семи годам лишения свободы
Антикоррупционный суд в Исламабаде в понедельник приговорил бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа к семи годам лишения свободы за незаконное обогащение.

Суд констатировал, что Шариф не может объяснить, откуда он взял средства для покупки сталелитейного завода в Саудовской Аравии, сообщает DW .

Приговор может быть обжалован. По второму обвинению, которое касалось инвестиционной компании в Великобритании, Шариф был оправдан.

В июле тот же суд приговорил Наваза Шарифа до 10 лет тюрьмы за покупку роскошной квартиры в Лондоне на средства неизвестного происхождения. Экс-премьер обжаловал этот приговор и в сентябре был освобожден из тюрьмы под залог.

Наваз Шариф называет выдвинутые против него обвинения политически мотивированными и настаивает на своей невиновности. Перед оглашением приговора тысячи активистов партии Шарифа "Пакистанская мусульманская лига" вступили в столкновения с полицией перед зданием суда. Полицейские применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов. 

69-летний Шариф является одним из самых известных политиков Пакистана, он четыре раза занимал пост премьер-министра в период 1990-1993, 1997-1999 и 2013-2017 годов. 2017 после публикации так называемого "панамского архива" по Шарифа было начато расследование. В документах говорилось, что несколько детей Шарифа были связаны с офшорными компаниями, которые, вероятно, использовались для перенаправления средств и покупки иностранных активов, в частности дорогих квартир на фешенебельной лондонской улице Парк-Лейн.

После этого Шарифа отстранили от должности и направили в суд.

Напомним, партия "Терик и-Инсаф" (Движение за справедливость) во главе с бывшей звездой крикета Имраном Ханом, согласно официальным данным, победила на всеобщих выборах в Пакистане , однако для формирования правительства ей придется искать партнеров по коалиции. Наваз Шариф, приговорен к 10-летнему сроку по обвинению в коррупции, не признал победы партии Хана и заявил о масштабных подтасовках и другие нарушения. Однако Имран Хан назвал эти выборы самыми прозрачными в истории Пакистана.