Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епифаний объявил документы Филарета от имени УПЦ КП недействительными

Епифаний объявил документы Филарета от имени УПЦ КП недействительными
Shutterstock
Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний (Думенко) объявил документы, которые выдает Филарет (Денисенко) от имени Киевского патриархата и которые "вносят смуту среди клира города Киева", недействительными.

"Любые документы и распоряжения от имени религиозного объединения УПЦ КП, которое прекратило свою деятельность, выданные после 30 января 2019 года, являются недействительными и не подлежащими исполнению в Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)", - говорится в указе предстоятеля от 29 мая.


Фото: pomisna.info

Этим же указом Епифаний принял в свое личное подчинение приход Покрова Пресвятой Богородицы в Соломенском районе Киева, настоятелем которого является протоиерей Александр Трофимлюк.

Напомним, Филарет настаивает, что УПЦ КП до сих пор существует и он ее патриархВ начале мая 2019 года выяснилось, что Филарет продолжает пользоваться официальными бланками Киевского патриархата, выдает от имени этой структуры ордена и медали, публикует от имени Киевского патриархата распоряжения и требует их выполнения от епископов и священников ПЦУ.

24 мая на синоде Православной церкви Украины Филарета пытались убедить, что УПЦ КП больше не существует, но не смогли этого сделать.