Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вселенский патриарх: Вмешательство МП в религиозные дела наносит вред интересам украинской нации

Вселенский патриарх: Вмешательство МП в религиозные дела наносит вред интересам украинской нации
Фото: EPA-EFE
В то же время он отметил, что украинскому народу необходимо было предоставить автокефалию и церковную независимость - то, что он стремился получить в течение веков.

"... Не забывайте про последние социально-политические изменения, которые создали новые условия. Кроме независимости страны и создания нового государства Украина в 1991 году, после аннексии Крыма в 2014 году условия для российского присутствия в Украине стали еще более сложными. Шокирующие политические события, через которые были сформированы новые, совсем другие геополитические условия, сделали присутствие Московского патриархата (в Украине - ред.) нежелательным и наносящим ущерб интересам украинской нации и единства украинского народа. По этой причине вполне понятно, почему большая часть украинского народа желает церковного освобождения от церкви, которая помогает или даже служит интересам государства, находится в конфликте с Украиной", - отметил патриарх Варфоломей, говорится в "Укринформ".

"Автокефалия, предоставленная Украинской церкви Вселенским патриархатом, дает возможность на внутреннее самоуправление, которое всегда поддерживает развитие местной церкви", - Ворфоломий.

Читайте также:  Нашего предстоятеля окружили промосковские силы, - Филарет