Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не видит необходимости внедрять новые санкции против России, - Меркель

ЕС не видит необходимости внедрять новые санкции против России, - Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель после саммита европейских лидеров заявила, что, несмотря на напряженную ситуацию на востоке Украины, ЕС не считает необходимым применять против России более жесткие санкции.

Евросоюз не видит необходимости введения новых санкций против России, однако не исключает, что такая необходимость может возникнуть, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Брюсселе после неформального саммита Евросоюза, сообщает агентство Reuters.

Тем не менее, на вопрос о том, завершился ли украинский кризис после выборов нового президента, канцлер ответила отрицательно.

Она призвала Россию принять меры против пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

По мнению Меркель, Россия безусловно способствовала дестабилизации ситуации на востоке Украины. По ее словам, если Россия прекратит поддерживать сепаратистов через общую границу, то это остановит дальнейшее расширение сепаратистского движения.

ЧИТАЙТЕ: Сикорский рассказал, когда ЕС введет новые санкции против России

Меркель подчеркнула, что на фоне текущей ситуации в восточной Украине не исключено, что Евросоюз вернется к теме санкций. По ее словам, Евросоюз будет рассматривать экономические санкции "третьей фазы" против России, если Москва и дальше будет дестабилизировать восточную Украину.

Отсутствие потребности в немедленных экономических санкциях против России вчера заявили также все участники саммита ЕС в Брюсселе. Европейские лидеры отметили в совместном заявлении, что Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба "осуществляют подготовительную работу над возможными адресными санкциями, и договорились продолжать подготовку, чтобы применить новые меры, если этого потребуют новые события". Участники саммита вновь призвали Россию выполнять женевские договоренности по деэскалации ситуации в Украине.

ЕС и США заявляли, что введут третий этап - санкции против целых секторов российской экономики - если Москва будет дальше срывать президентские выборы в Украине или пойдет на прямое вторжение на материковую часть Украины.

17 марта Совет ЕС объявил о финансовых и визовых санкциях против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

28 апреля совет постоянных представителей ЕС (так называемый COREPER) в Брюсселе добавила к санкционному списку имена еще 15 россиян из-за событий на востоке Украины. Общее количество россиян, в отношении которых страны ЕС ввели визовые и экономические санкции, тогда выросло до 48 человек.

Тогда же официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен подчеркнула, что ЕС перейдет к третьему, экономическому этапу санкций против секторов российской экономики в случае дополнительной эскалации. Лиц, которые попали в список, руководство Евросоюза считает виновными в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.