Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония оценила в 1200000000 евро убытки за советскую оккупацию

Эстония оценила в 1200000000 евро убытки за советскую оккупацию
Фото: Scanpix / Postimees
Комиссия при Министерстве юстиции Эстонии оценила размер ущерба от оккупации страны Советским Союзом в примерно 92 млрд рублей (по нынешнему курсу, 1200000000 евро).

Председатель комиссии, историк Тоомас Хийо считает, что Эстония не может отказаться от изучения нанесенного ущерба и предъявления требований о компенсации, потому что это будет означать признание добровольного присоединения к СССР.

"Международное право позволяет нам предъявлять иски о возмещении ущерба за потери, связанные с оккупацией, и в прошлом это сделали несколько государств. Советский Союз оккупировал Эстонию в 1940 году, и оккупационная власть несет ответственность за время оккупации. Отказ от возмещения ущерба может считаться признанием добровольного присоединения к Советскому Союзу. в таком случае будут забыты десятки тысяч граждан, которые стали жертвами советской власти, и будет признана бессмысленность и бесполезность деятельности тех, кто боролся против оккупационной властей ", - сообщает портал ERR со ссылкой на отчет комиссии.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, много потерь не могут быть измерены в деньгах, например, разрушение государственности, культуры, образования, развития свободного общества. Рейнсалу считает, что работу по оценке ущерба необходимо продолжать.

Ранее,  Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу ознакомил своего латвийского коллегу с юридическим исследованием возможных дальнейших шагов по этому вопросу с точки зрения международного права