Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия не боится наказаний "Газпрома" по продаже газа Украине

Еврокомиссия не боится наказаний
Европейская комиссия назвала неприемлемыми угрозы председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о наказании европейских компаний, которые поставляют или транспортируют газ в Украину.

Об этом сообщает «УНИАН».

В Европейской комиссии отметили, в Брюсселе такие угрозы Миллера считают совершенно неприемлемыми. 

"Ничто не мешает компаниям ЕС свободно распоряжаться газом, который они купили у "Газпрома ", поэтому нет ничего "мошеннического" в таких коммерческих операциях по продаже газа потребителям как внутри ЕС, так и другим странам, в частности Украине", - отметили в Европейской комиссии . 

Напомним, что 27 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что для нормализации газовых отношений, Украина должна погасить накопленный долг в сумме $ 4,5 млрд. за российский газ.

Как сообщал iPress.ua, 19 июня, российская компания "Газпром экспорт", занимающейся экспортом газа, заявила украинскому оператору ОАО "Укртрансгаз", что с 23 июня разрывает контракт.

16 июня российская энергетическая компания "Газпром" подала иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $ 4,5 млрд. за поставленный газ.

С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.