Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ежедневное употребление марихуаны может привести к психозу

Ежедневное употребление марихуаны может привести к психозу
Фото: cannabiscopywriter.com
Люди, которые употребляют каннабис ежедневно подвергаются значительно более высокому риску развития серьезных психических расстройств, особенно если они используют более сильные формы препарата, например сканк.

Результаты представлены в журнале The Lancet Psychiatry, сообщает Reuters.

По данным исследователей, у людей, которые употребляют каннабис ежедневно, эпизод психоза был в три раза чаще, чем у людей, которые никогда его не использовали. Сильные виды каннабиса с более 10% психоактивного ингредиента ТГК в пять раз повышают риск появления серьезных психических заболеваний, говорится в крупном международном исследовании, проведенном в одном из районов Бразилии и 11 городах Европы, в частности в Амстердаме, Лондоне и Париже.

Ученые отмечают, что Сканк содержит больше ТГК, чем обычный каннабис. А ТГК может вызвать психотические симптомы: галлюцинации, бред и паранойю. Исследование показало, что связь между каннабисом и психозом был самый большой в Лондоне и Амстердаме, где доступен Сканк.

Многие страны, в том числе совсем недавно Канада, узаконили или декриминализировали употребление марихуаны . 

Если бы там отказались от этого вещества, заболеваемость психозом в Амстердаме могла бы снизится до 18,8 с 37,9 случаев на 100 000 человек в год, а в Лондоне - до 31,9 с 45,7 в 100 000 человек в год.

"Пятнадцать лет назад никто не думал, что каннабис повышает риск развития психоза. Но теперь доказательства достаточно понятны ", - сказал профессор Робин Мюррей, который работал над исследованием.