Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фондовый рынок положительно отреагировал на победу "ПриватБанка" в суде над Коломойским

Фондовый рынок положительно отреагировал на победу
Фото: delo.ua
Украинские еврооблигации, торгующихся на европейских фондовых биржах, отреагировали ростом на новость о победе ПриватБанка в Апелляционном суде Англии и Уэльса, которая гарантировала продолжение суда о возвращении выведенных бывшими владельцами из средств из банка.

Об этом сообщил финансовый аналитик инвестиционной компании ICU Михаил Демкив, сообщает "Общественное".

Так, за день украинские евробонды подорожали на 0,2-0,33% в зависимости от сроков их вращения. Таким образом, победа ПриватБанка в суде прервала тренд постепенного удешевления украинских евробондов и, соответственно, потери их инвестиционной привлекательности.

15 октября Апелляционный суд Англии и Уэльса принял сторону ПриватБанка и продолжил всемирной арест на активы Коломойского и Боголюбова, наложен в связи с подозрением, что бывшие владельцы ПриватБанка могли вывести из него 1,9 миллиарда долларов.

Отметим, что речь идет об иске ПриватБанка в Высокий суд Англии с 2017 года. Этим иском банк доказывал в суде, что его бывшие владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели около 5,5 миллиарда долларов из учреждения накануне национализации. Суд применил против олигархов ограничительная мера в виде всемирного ареста на их активы.

Впоследствии Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на это решение суда, в которой доказали, что дело ПриватБанка не в юрисдикции этого суда, а затем, суд не может накладывать арест на активы олигархов. Банк это решение обжаловал.

Рассмотрение самой апелляции длился 22-26 июля 2019. Тогда сообщалось, что окончательное решение ожидается не ранее октября.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций ПриватБанка. Другие принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджмента во главе с председателем правления Александр Дубилет. 

Ранее юристы Коломойского сообщили, что Высокий суд Лондона снял арест с его активов и из активов Боголюбова.

В ПриватБанке сообщили, что будут обжаловать это решение и поэтому арест на активы Коломойского и Боголюбова остается в силе.

20 декабря 2017-го Высокий суд Лондона решил арестовать активы Коломойского и Боголюбова во всем мире на сумму более $ 2500000000.

Арест активов был выдан на основании детальных доказательств, предоставленных суду, из которых следует, что Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из банка почти два миллиарда долларов. В результате этого средства были перечислены компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

В декабря 2016 года ПриватБанк был национализирован решением украинского правительства. В декабре 2017 национализирован ПриватБанк подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также ряда компаний, вероятно подконтрольные им. 

По словам Коломойского, он был вынужден сам предложить национализации ПриватБанка через «способы искусственного снижения капитализации банка» со стороны НБУ.

Тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что экс-владельцы ПриватБанка вывели 16 млрд гривен в ночь перед национализациею.Також сообщалось, что ПриватБанк перед национализацией вывел 110000000000 гривен через фиктивные компании.

Напомним, что переговоры с МВФ заморожены из-за Коломойского и "ПриватБанк".