Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Француз победил в кругосветных гонках после того, как спас соперника

Француз победил в кругосветных гонках после того, как спас соперника
Фото: Twitter Yannick Bestaven
Французский шкипер Янник Беставен выиграл "Ванда Глоб" - кругосветных гонки яхтсменов-одиночек без остановок и без посторонней помощи.

Он был третьим моряком, который пересек финишную прямую во французском муниципалитете Ле-Сабле-д'Олон, сообщает "Общественное". Но присяжные присудили ему компенсацию времени - 10:00 15 минут - за помощь в спасении пострадавшему конкуренту Кевину Эскофье в начале гонки.

Так, в ноябре Эскофье был вынужден оставить свою яхту у мыса Доброй Надежды в Южной Африке и провести на спасательном плоту более 11:00. В конце концов его спас ближайший конкурент на месте происшествия.

Поэтому 48-летний Янник Беставен завершил гонку за 80 дней, 13 часов, 59 минут и 46 секунд после того, как была учтена его роль в спасательной операции.

Фото: Twitter Yannick Bestaven

"Я бы живу во сне или у меня галлюцинации. Вы идете к этому в полном одиночестве, к этому празднику, до сих огней, к этим людям, которые находятся там, несмотря на сложный контекст. Я не понимаю, что происходит. Я все еще беру участие в гонках. Это моя детская мечта " , - рассказал он.

Более о гонках

"Ванда Глоб" - кругосветных гонки яхтсменов-одиночек без остановок и без посторонней помощи. Гонки в 1989 году основал Филипп Жанто, а с 1992 года их проводят каждые четыре года.

Старт и финиш гонки проходит во Франции в городке Ле-Сабль-д'Олон (Вандея, Франция). Участники должны пройти мыс Доброй Надежды, мыс Лувин, мыс Горн - всего более 30 000 морских миль, в то же время они не имеют права заходить в порты, а команды, которые остаются на суше, не могут их поддерживать. Шкиперы полностью полагаются на свои навыки плавания.

Гонки считаются самыми сложными в мире и является серьезным испытанием яхтсменов на выносливость, поэтому рассматриваются многими специалистами как жесткие из океанских регат. За все время в гонке погибли двое спортсменов: британец Найджел Бержес (в 1992 году) и канадец Герри Руфс (1997).

Читайте также: Слепой японец на яхте пересек Тихий океан