Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет: Епифаний не может ничего делать внутри церкви без согласия патриарха

Филарет: Епифаний не может ничего делать внутри церкви без согласия патриарха
Фото: lb.ua
По утверждениям Филарета Киевский патриархат не нужно восстанавливать, потому что он "был, есть и будет".

"Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, надо выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента (Петра) Порошенко и с архиереями. А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннее церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха", - сказал Почетный патриарх Киевской и всей Руси-Украины Филарет, говорится в  "УП" со ссылкой на  "Радио Свобода".

Он также добавил, что патриарх "председательствует на заседаниях Священного Синода и на сборах УПЦ ради сохранения единства, ее рост и утверждения .

"Киевский патриархат не надо восстанавливать, потому что он был, есть и будет. Патриарх Филарет остается действующим иерархом. Он имеет свою епархию - город Киев, постоянный член Священного Синода. А раз есть действующий патриарх, то есть и Киевский патриархат. УПЦ Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах. в частности, зарегистрировано Киевская патриархия. Это означает, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать", - отмечает Филарет.

В заявлении он добавляет, что отказ от Киевского патриархата была требованием Вселенского патриархата для того, чтобы провести объединительный собор Украинской православных церквей и получить томос об автокефалии. 

"Почему Вселенский патриарх требовал отказа от статуса патриархата? Потому что Украинская православная церковь в статусе патриархата не может быть в составе Константинопольского патриархата. А надо было, чтобы УПЦ теоретически стала частью Константинопольского Патриархата. Что мы должны были делать? Отказаться от теоретического входа в Константинопольский патриархат? Тогда Вселенский патриарх не должен канонического права предоставлять не части церкви томос. Для получения томоса надо сначала стать Киевской митрополией в составе Конста тинопольського патриархата", - говорится в обращении.

Филарет заявляет, что из-за этого Вселенский патриарх просил и ставил условие, чтобы "я не выдвигал свою кандидатуру на пост предстоятеля, а митрополит Эммануил - председатель собора, чтобы я не надевал патриаршего куколя на соборе". Что отказ от статуса патриархата была ситуативной и отменить решение о создании Киевского патриархата может только Поместный Собор циие церкви, который создал Киевский патриархат, а такого собора не было.

Именно поэтому "Киевский патриархат остается, он продолжает действовать, тем более, что он зарегистрирован в государственных органах".

"Нам могут возразить, что отказ от статуса Патриархата была на Поместном соборе в святой Софии 15 декабря 2018. Да! На Поместном соборе, но этот собор была не Украинской автокефальной церкви, а собор Киевской митрополии в составе Константинопольского патриархата", - добавляет Филарет. Он отметил, что Петр Порошенко сыграл большую роль в получении томоса. "Но сейчас Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата", - утверждает Филарет.

В то же время он также отверг обвинения в властолюбии и авторитарности. И сказал, что если бы он служил церкви ради власти, то мог бы стать московским патриархом.

"Но молился Богу, чтобы на мне свершилось его воля, и я не стал московским патриархом", - заключил Филарет.

Читайте также:  Чудеса православные или битва Патриархов