Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташ блокирует создание независимых профсоюзов на своих предприятиях, - профсоюзы

Фирташ блокирует создание независимых профсоюзов на своих предприятиях, - профсоюзы
Руководство предприятий, подконтрольных Дмитрию Фирташу, блокирует создание независимых профсоюзных организаций, но в то же время поддерживает деятельность "ручных", которые полностью подконтрольны менеджменту.

С такой ситуацией на химическом предприятии "Азот Черкассы" столкнулись "Демократические профсоюзы Украины", - заявил во время круглого стола в Черкассах представитель объединения Дмитрий Филипчук.

Он напомнил, что на ряде химических предприятий, подконтрольных "Group DF", которая принадлежит украинскому олигарху Фирташу, планируются массовые увольнения в связи со снижением объемов производства. Для отстаивания своих интересов и противодействия увольнений сотрудники некоторых из них, в частности, на предприятии "Азот Черкассы", попытались создать независимый профсоюз, но столкнулись с давлением и шантажом со стороны руководства предприятия.

"Мы получили угрозы со стороны службы безопасности предприятия. А людей, которые проживают в общежитиях "Черкассы Азот", и которые хотели присоединиться к нашему профсоюзу, начали шантажировать выселением из общежитий и увольнением. С этим столкнулись даже матери с детьми. Мы столкнулись с ангажированными публикациями в городских СМИ Черкасс, были опубликованы статьи, которые абсолютно не соответствуют действительности. Это абсолютно не соответствует тому, что мы живем в демократической стране, в XXI веке", - заявил Филипчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство не оставляет попыток национализировать имущество профсоюзов и объявляет инвентаризацию

По словам профсоюзного лидера, существующие сейчас в Украине профсоюза, в том числе на "Черкассы Азот", совершенно не соответствуют современным реалиям и тем вызовам, которые состоят в нынешней экономической ситуации. Чаще всего, по его словам, эти профсоюзы построены по советской модели, а их главной функцией является не защита интересов рабочих, а обслуживание интересов собственников и менеджмента предприятий.

"Тот профсоюз, которая сегодня действует на предприятии "Азот Черкассы" видит своей функцией дарения дешевых конфет сотрудникам до нового года и распределение путевок в санаторий. То есть все осталось так, как было в советские времена. Наша задача - защита прав и интересов трудящихся. Поэтому, нравится это кому или не нравится, мы пришли сюда всерьез и надолго. Мы намерены создать представительство в Черкасской области и активно действовать на предприятиях. А недобросовестным работодателям я хотел бы сказать: хотите проблем? Мы их сделаем", - заявил профсоюзный активист.

Филипчук добавил, что на круглый стол были приглашены представители менеджмента предприятия, но они проигнорировали его.

По странному стечению обстоятельств, день и время проведения круглого стола на "Черкассы Азот" были назначены внеочередные обучения для персонала "по специальной объектной тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть планирует занять около 80 санаториев у профсоюзов

Скорее всего, как считают представители профсоюзов, "обучение" были организованы, чтобы не дать возможности сотрудникам и профсоюзным активистам принять участие в работе круглого стола.

"Безусловно, на это мероприятие мы приглашали господина Фирташа, представителей руководства завода, службы безопасности предприятия. Но они не пришли сюда. Это свидетельствует о том, что они не готовы вести диалог, им абсолютно все равно, что происходит на предприятии. Этим людям наплевать на коллектив, на журналистов. Я хотел бы заявить, что сейчас мы имеем действующих членов профсоюза "Народная солидарность", которые работают непосредственно на "Черкассы Азот". Из соображений безопасности, чтобы у людей не начались сиюминутные неприятности благодаря службе безопасности предприятия, мы этих людей пока не называем. Но мы будем и дальше максимально активно, максимально агрессивно действовать для защиты прав и интересов работников предприятия", - сказал представитель "Демократических профсоюзов Украины".

Напомним, ранее представители ряда профсоюзов заявили, что ряд предприятий химической промышленности Украины, принадлежащих "DF Group Дмитрия Фирташа, доведенные до катастрофического состояния, что приводит к их остановке и массового увольнения сотрудников. Наиболее высоко вероятность массовых увольнений профсоюзные активисты оценивали на предприятиях "Сумыхимпром", "Черкассы Азот", "Крымский титан", Северодонецкое объединение "Азот".