Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР откроет первые производства в ноябре, - Труба

ГБР откроет первые производства в ноябре, - Труба
Роман Труба. Фото: lb.ua
Государственное бюро расследований откроет первые производства уже в ноябре.

"Государственное бюро расследований начнет работу как правоохранительный орган. Это произойдет в ноябре этого года сразу после назначения на должности следователей территориальных управлений ", - заявил директор ГБР Роман Труба на заседании комитета министров Совета Европы в Страсбурге, сообщает пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что в ГБР должны избрать 1,5 тысячи сотрудников, для этого объявляли конкурс на 674 должности, который уже подходит к концу.

"Уже выбрано 320 победителей конкурса. Часть из них назначена на должность. На завершающем этапе - собеседования с кандидатами на должности следователей территориальных управлений Бюро. Нужно около месяца, чтобы завершить этот конкурс", - заявил Труба.

Кроме того, по его словам, ГБР надо передать материалы полиграфа 27 победителей конкурса на руководящие должности, который проводила внешняя комиссия. 

А также внести изменения в закон о ГБР, завершить формирование территориальных управлений и получить помещение, соответствующее требованиям правоохранительных органов.

Я понимаю, что не все пункты будут выполнены в ближайшее время. У нас нет возможности ждать - мы начнем работу с теми ресурсами, которые есть без соответствующего помещения, оперативных подразделений и руководящего звена ", - подытожил Труба. 

Напомним, что на заседании 18 июля конкурсная комиссия  отобрала 27 кандидатов на руководящие должности  Государственного бюро расследований. Утвержден список комиссия передала на согласование директору ГБР.

Во вторник, 28 августа, стало известно, что Роман Труба  отказал конкурсной комиссии  в рассмотрении вопроса о назначении 27 человек на руководящие должности ведомства.

Также, по его словам,  конкурсная комиссия , которая выбирала 27 кандидатов на руководящие должности в Государственном бюро расследований, уничтожила результаты прохождения победителями конкурса полиграфа.