Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР провело обыски на Житомирской таможне

ГБР провело обыски на Житомирской таможне
Фото:ГБР
Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски на Житомирской областной таможни ДФС. По подозрению в коррупции задержаны трое чиновников.

"Начальник таможенного поста" Житомир-центральный "по предварительному сговору с группой лиц, а именно совместно с главным государственным инспектором таможенного поста и заместителем начальника отдела Житомирской таможни ДФС создали незаконную схему обогащения, благодаря которой систематически требовали и получали деньги от представителей предприятий, предоставляющих брокерские услуги ", - йповидомляе пресс-служба ГБР.

По данным следствия, деньги таможенники требовали как экспорта, так и импорт товаров, в результате чего получили 1650 долларов США, которые им передавали частями.

Фото:ГБР

Вымогателей задержали во время получения одной из частей неправомерной выгоды в размере 400 долларов США.

Продолжаются следственные действия и ряд обысков, в частности в административном здании Житомирской областной таможни.

Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством такой выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) и избрании меры пресечения. Чиновникам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомню, что следователи территориального управления Госсбюро расследований в Киеве сообщили о подозрении бывшему председателю Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции по факту служебной халатности, что позволило присвоить более 22 млн грн из госбюджета, выделенных для реабилитации военных.