Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-глава Госслужбы по делам ветеранов АТО подозревают в растрате 22 млн

Экс-глава Госслужбы по делам ветеранов АТО подозревают в растрате 22 млн
ФОТО:ГДР
Следователи территориального управления Держбюро расследований в Киеве сообщили о подозрении бывшему председателю Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции по факту служебной халатности, что позволило присвоить более 22 млн грн из госбюджета, выделенных для реабилитации военных.

Отмечается, что в 2015 году Госслужбой были заключены договоры с субъектами хозяйственной деятельности о финансировании за бюджетные средства мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО, сообщает пресс-служба ГБР .

"Руководители упомянутых субъектов хозяйствования с целью присвоения бюджетных средств, предоставили заведомо неправомерные сведения в актах приема-передачи оказанных по договорам услуг. В частности, было указано недостоверные данные относительно количества участников АТО, которым якобы были предоставлены услуги по психологической реабилитации, а также по объему таких услуг " , - говорится в сообщении.

По данным следствия, бывший председатель Госслужбы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, проявляя служебную халатность, не осуществил никаких надлежащих мер для проверки достоверности сведений, указанных в актах приема-передачи оказанных услуг, и утвердил их.

Отмечается, что таким образом, экс-руководитель ведомства длилось не выполнял свои служебные обязанности надлежащим образом.

"Тем самым он фактически способствовал возможности присвоения бюджетных средств в сумме более 22 млн грн, выделенных для реализации бюджетной программы по реабилитации военных. Стоит отметить, что должность подозреваемого относится к должностей государственной службы категории А" (высший корпус государственной службы - ред.), - рассказали в ГБР.

Сообщается, что следователи Держбюро совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводят санкционированные обыски по местам проживания лиц, причастность которых к указанным правонарушениям проверяется.

Также решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, что  Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту возможной государственной измены и других преступлений директора Держбюро расследований Романа Трубы, расследование проводит Служба безопасности Украины.