Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР проводит обыски в НАБУ, - ОБНОВЛЕНО

ГБР проводит обыски в НАБУ, - ОБНОВЛЕНО
Фото:Facebook
Государственное бюро расследований проводит обыски в здании Национального антикоррупционного бюро.

Обыски проводятся в рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие дел о хищении госсредств в оборонной сфере, а также привлечении внештатного агента Евгения Шевченко к расследованиям НАБУ, сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственный источник в НАБУ.

Других подробностей источник не сообщил.

Ранее суд предоставил ГБР доступ к документам НАБУ о привлечении внештатного агента Шевченко к расследованиям.

Обновления.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган подтвердила факт обысков.

"Государственное бюро расследований под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины проводит обыски в НАБУ в рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие дел о хищении госсредств в оборонной сфере, проходит выемка документов, которые могут свидетельствовать о бездеятельности руководства НАБУ по делу о хищениях в "Укроборонпроме ", - написала Сарган в Facebook .

По ее данным, в марте 2017 Главная военная прокуратура направила в НАБУ информацию по делу, не получила развития в расследовании.

ГБР теперь устанавливает, почему так произошло.

Кроме того, проверяется информация о внеслужебные отношения руководства НАБУ с третьими лицами, которые могут свидетельствовать об умышленном игнорировании уголовного производства в отношении хищений в "Укроборонпроме", в частности через ООО "Отпимумспецдеталь".

Напомним,  Печерский райсуд. Киева назначил комплексную судебную товароведческая и экономическую экспертизы по ходатайству следственных Государственного бюро расследований по уголовному делу, которое было открыто после журналистского расследования BIhus.Info о вероятной бездействие детективов НАБУ о коррупции на предприятиях концерна "Укроборонпром".

Журналисты программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" опубликовали расследование, в котором говорится о том, что  окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферы . По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Верховная Рада обязала  временную следственную комиссию немедленно начать расследовать  хищения в оборонной сфере, о которых говорилось в расследовании программы "Наши деньги с Денисом БИГУС".