Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура объявила о подозрении Калетнику и Олейнику

Генпрокуратура объявила о подозрении Калетнику и Олейнику
Коллаж: ua.112.ua / lb.ua
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема отметил, что следствие сообщило о подозрении бывшим народным депутатам Игорю Калетнику и Владимиру Олейнику, которые принимали диктаторские законы 16 января.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Досудебным расследованием установлено, что бывший первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник, председательствуя 16 января 2014 во время пленарного заседания Верховной Рады Украины, вступив в преступный сговор с председателем счетной комиссии парламента Владимиром Олейником, организовали и провели с нарушениями действующего законодательства незаконное голосование о включении в повестку дня сессии, а также принятии девяти законопроектов, которые касались конституционных прав и свобод человека и гражданина (так называемые "законы о диктатуре").

Дело против Калетника и Олейника расследуется по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Готовятся ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщал iPress.ua, журналист Вахтанг Кипиани проанализировал список депутатов, которые голосовали за диктаторские законы 16 января и обнаружил, что девять из них являются Героями Украины.

Напомним, 16 января большинство депутатов в Верховной Раде путем поднятия рук проголосовали за ряд законов, которые фактически превращают Украину в диктаторское государство. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал все "ручные" законы, за которые проголосовали депутаты большинства.

Оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями Регламента Верховной Рады, а их суть охарактеризовала как "государственный переворот".

17 января Президент Виктор Янукович подписал эти законы.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.