Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рыбак подписал все "ручные" законы, за которые вчера проголосовали в Раде

Рыбак подписал все
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что подписал все законы, за которые вчера, 16 января, депутаты большинства в "ручном режиме" проголосовали в парламенте.

Об этом он сегодня заявил во время встречи с журналистами, передает "Первый деловой" телеканал

"Я все законы подписал. Оформил должным образом", - отметил спикер.

Он уточнил, что подписал эти законы, "придерживаясь закона о регламенте" и направил их президенту.

Спикер убежден, что произошло вчера, 16 января, во время пленарного заседания Верховной Рады происходило в соответствии с законодательством.

"То, что происходило вчера на сессии, все произошло в соответствии с законом о регламенте Верховной Рады Украины", - отметил Владимир Рыбак.

В то же время, председатель комитета по вопросам свободы слова и информации и депутат от "Батькивщины" Николай Томенко отметил, что спикер не может подписать законы в день их принятия.

"Председатель Верховной Рады подписывает представленный на подпись закон не ранее двух дней со дня его подачи, а затем передает его на подпись президенту Украины", - уточнил оппозиционер.

Томенко также подчеркнул, что кратчайший срок, когда могут передать на подпись президенту эти законы, составляет два дня, а президент может подписать их после проведения экспертизы с привлечением министерств и других работников центральных и местных органов исполнительной власти.

Напомним, вчера, 16 января, в Верховной Раде большинство депутатов от Партии регионов и КПУ путем поднятия рук проголосовали за ряд законов.

Среди них: закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса относительно заочного уголовного производства.